WEB会員に登録する
住所・連絡先変更申請
会費を納入する
寄付をする

最近の画像つきお知らせ

 
OB会からのお知らせ
2024-05-04
関東インカレ【長距離ブロック出場選手紹介】【観戦チケット購入サイトのご案内】

現役からOB、OGの皆さまへ、メッセージが届きました。

■第103回関東学生陸上競技対校選手権大会■
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
開催期間:2024年5月9日(木)〜5月12日(日)
開催場所: 国立競技場

【長距離ブロック出場選手紹介】
今大会の見どころ、意気込みをご紹介させていただきます。

今年度の長距離ブロックのチームテーマは「大手町で笑おう」です。我々の最大の目標である箱根駅伝連覇を達成し、部員全員が大手町で笑顔になれるよう、さらなる進化を遂げていきます。
それでは、今大会にエントリーしている選手をご紹介します。

1500mには、青学が誇るスピードランナー3名で挑みます。4年片山は、ますますスピードに磨きがかかりました。最後の関東ICに向けて確実に状態が仕上がっています。3年宇田川は、昨年度の関東IC1500mチャンピオン。堂々とした走りで2連覇へ挑みます。1年小河原は、先月の記録会で自己ベストを更新し調子が上がっています。強い先輩にも引けをとらない走りにご期待ください。

5000mには、実力十分の選手が揃いました。4年鶴川は、2年連続で関東IC5000m日本人トップ。今年度こそは留学生に負けず、優勝を目指します。同じく4年野村も、関東IC5000m決勝レースの経験者です。地道な練習の継続により記録にも安定感が生まれ、今年度も好記録が期待できます。1年折田は、青学大5000m自己ベストランキングで1位の選手です。初の関東ICとなりますが、大型ルーキーとして堂々とした走りをお見せします。

10000mには、上級生がエントリー。4年白石は、昨年度の関東ICハーフマラソンの雪辱を晴らすべく、今年度は10000mで好成績を狙います。ここまで順調に練習を積めているので、活躍が期待できます。同じく4年の若林は、2年ぶりに関東ICに出走します。最上級生となり一段と成長した安定感のある走りを皆様にお見せします。3年黒田は、3000mSCから種目を変えて10000mに出走します。昨年度の駅伝シーズンの活躍から勢いが止まらぬ彼の走りにもご注目ください。

3000mSCではフレッシュなメンバーが出走します。2年西澤は、苦しい故障期間を乗り越え、今では順調に練習を積むことができています。同じく2年の本間は、先月の記録会で5000mの自己ベストを更新するなど、調子が上がっている選手の1人です。1年間の努力が実り、関東ICの枠を勝ち取った彼らにもご注目ください。1年黒田は、先月に3000mSCで兵庫リレカと織田記念に出走しました。1年生ながら、タフなスケジュールの中しっかりと練習と試合をこなし、十分に力のある選手です。下級生の活躍にもご期待ください。

ハーフマラソンには、各学年の実力者がエントリー。4年太田は、初めて関東ICでハーフマラソンに出走します。先月の上海ハーフマラソンでは1:02:30と、初の公式レースにして好記録を出しました。青学大エースとして、強い気持ちでレースに挑みます。3年塩出は、持ち味である“外さない走り”にさらに磨きがかかりました。上級生となり覚悟を持った走りに期待ができます。2年平松は、昨年度の箱根駅伝エントリーメンバーの1人です。出走とはなりませんでしたが、今年度こそは出走メンバーとして選ばれるよう、トラックシーズンから良いスタートを切っていきます。

以上15名の布陣で臨みます。我々陸上競技部は大会開催への感謝の気持ち、応援してくださる皆様への感謝の気持ちを常に忘れず、それぞれが課題に挑戦しながら更なる向上を目指します。応援よろしくお願いいたします。

青山学院大学 陸上競技部 長距離ブロック  主務 片桐悠人

-----------------------------
【競技日程】
-----------------------------
●男子2部
━━━━
1500m 予選:5月9日 13:40〜 決勝:5月10日 12:25〜 
・片山 宗哉 3:44.49
・宇田川 瞬矢 3:44.03
・小河原 陽琉 3:46.15

10000m 決勝:5月9日18:35〜 
・白石 光星 28:27.96
・若林 宏樹 28:25.71
・黒田 朝日 28:15.82

5000m 予選:5月10日 17:40〜 決勝:5月12日15:05〜 
・鶴川 正也 13.35.5
・野村 昭夢 13:36.93
・折田 壮太 13:28.78

3000mSC 予選:5月11日 14:30〜 決勝:5月12日11:45〜 
・西澤 マハロ 8:56.28
・本間 創 9:04.98
・黒田 然 8:40.71

ハーフ 決勝:5月12日8:00〜 
・太田 蒼生 1:02:30
・塩出 翔太 1:01:54
・平松 享祐 1:03:30

■観戦チケット購入サイト
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2415679&rlsCd=001

■オフィシャルサイト
https://www.kgrr.org/competition/?id=99

■長距離ブロック
http://aogaku-tf.com/







 
 
Copyright(C) Aoyama Gakuin University Track and Field Club OB・OG Society All Rights Reserved.
このウェブサイトのコンテンツの無断転載、複製を禁じます。
powered by obiogi