WEB会員に登録する
住所・連絡先変更申請
会費を納入する
寄付をする

最近の画像つきお知らせ

 
OB会からのお知らせ
2023-09-10
【短距離ブロック 出場選手紹介】第92回⽇本学⽣陸上競技対校選⼿権⼤会

現役からOBOGの皆さまへ、メッセージが届きました。

第92回⽇本学⽣陸上競技対校選⼿権⼤会

【短距離ブロック 出場選手紹介】

開催期間:2023年9月14日(木)〜9月17日(日)
開催場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼⽟県)

今⼤会の見どころ、意気込みをご紹介させていただきます。

男⼦400mHには3年狩野が出場いたします。
今年の関東インカレで今⼤会の標準記録を突破し、全⽇本インカレ個⼈種⽬に初出場いたします。
念願の舞台で、50秒台の記録と、⾃⾝の持つ⻘学記録更新を⽬指します。

⼥⼦100mは、4年三村、3年⽯川、2年倉橋が出場いたします。
1000分の1秒を争う厳しい戦いに挑む⻘学スプリンターにご注⽬ください。

⼥⼦200mは、2年倉橋、1年佐々⽊(菜)、佐藤が出場いたします。
特に1年の佐々⽊(菜)は対校戦初出場です。1、2年⽣のフレッシュな⾛りにご期待ください。

⼥⼦400mは、今年の関東インカレと同じく、4年⾦⼦、眦隋1年⾕⼝のエントリーとなりました。
今シーズンの中で⼀番いい⾛りをし、3⼈で決勝で戦います。ご注⽬ください。

⼥⼦800mは、昨年と同じく、4年ヒリアー、3年⽔⼝(杏)、2年⻘⼭のエントリーとなりました。
なかでも、ブロック⻑のヒリアーは昨年の全⽇本インカレで第2位に⼊賞しております。
4年⽣のラスト100mの粘りの⾛りにご注⽬ください。

⼥⼦100mHは、4年⻑、3年中津、2年安井が出場いたします。
3⼈全員が今シーズン⾃⼰ベストを更新しております。今季絶好調の3⼈の勇姿にご注⽬ください。
また、⻑は昨年の全⽇本インカレで第4位に⼊賞しております。今年は悲願の表彰台を狙います。

⼥⼦400mHは、4年⻘⽊、有賀、3年⽔⼝(萌)のエントリーとなりました。
主将⻘⽊は、今年の⽇本選⼿権第4位に⼊賞しております。
前半から積極的に攻める⾛りにご注⽬ください。

跳躍種⽬は、今年の関東インカレと同じく、
⾛幅跳・三段跳に1年佐々⽊(千)、三段跳に2年⼤塚、1年⽥中がエントリーされました。
なかでも、2年⼤塚は今年の学⽣個⼈選⼿権3位、関東インカレでは優勝いたしました。
今⼤会も⼊賞を⽬指します。

⼥⼦4×100mRは、昨年の全⽇本インカレでは第8位に⼊賞しており、今年は優勝を⽬標としております。
学年を超えた⻘学のチーム⼒にぜひご期待ください。

⼥⼦4×400mRは、今年の関東インカレで優勝いたしました。今⼤会も優勝を⽬標としております。
厳しい夏の強化練習を乗り越えた選⼿たちの⾛りにご注⽬ください。

全⽇本インカレは今シーズンの集⼤成となる対校戦となります。
1年間の練習の成果を存分に発揮し、全員が⽬標に向かって挑戦してまいります。

⽇頃からご⽀援いただいている皆様に、良い結果をご報告できるよう、出場選⼿だけでなく、
部員⼀同頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

⻘⼭学院⼤学 陸上競技部 短距離ブロック 主務 中川千聡

●男子
400mH 予選:9⽉15⽇ 12:40- 準決勝:9⽉16⽇ 12:40- 決勝:9⽉17⽇ 12:00-
・狩野健太

●⼥⼦
100m 予選:9⽉14⽇ 15:00- 準決勝:9⽉15⽇ 11:30- 決勝:9⽉15⽇ 14:00-
・三村⾹菜実
・⽯川優
・倉橋美穂

200m 予選:9⽉16⽇ 13:20- 準決勝:9⽉17⽇ 10:00- 決勝:9⽉17⽇ 13:00-
・倉橋美穂
・佐々⽊菜緒
・佐藤葵唯

400m 予選:9⽉14⽇ 16:10- 準決勝:9⽉15⽇ 12:00- 決勝:9⽉15⽇ 15:40-
・⾦⼦ひとみ
・眦膾薺
・⾕⼝璃奈

800m 予選:9⽉16⽇ 11:10- 準決勝:9⽉16⽇ 16:10- 決勝:9⽉17⽇ 12:30-
・ヒリアー紗璃苗
・⽔⼝杏
・⻘⼭理奈

100mH 予選:9⽉15⽇ 14:30- 準決勝:9⽉16⽇ 10:50- 決勝:9⽉16⽇ 14:55-
・⻑さゆり
・中津晴葉
・安井⿇⾥花

400mH 予選:9⽉15⽇ 13:10- 準決勝:9⽉16⽇ 12:55- 決勝:9⽉17⽇ 12:15-
・⻘⽊穂花
・有賀知春
・⽔⼝萌

⾛幅跳 決勝:9⽉16⽇ 17:00-
・佐々⽊千翔

三段跳 決勝:9⽉17⽇ 13:30-
・⼤塚葉⽉
・佐々⽊千翔
・⽥中美憂

4×100mR 予選:9⽉14⽇ 17:10- 決勝:9⽉15⽇ 16:50-
・⽯川優
・黛来夢
・塩出理⼦
・倉橋美穂
・⼩林七菜
・佐藤葵唯

4×400mR 予選:9⽉16⽇ 15:10- 決勝:9⽉17⽇ 14:40-
・⾦⼦ひとみ
・眦膾薺
・川窪萌夏
・篠原美咲
・⼭内そよ
・⾕⼝璃奈

■オフィシャルサイト
https://iuau.jp/ev2023/92ic/92ic.html

■短距離ブロック
http://agu-athletics.org/






 
 
Copyright(C) Aoyama Gakuin University Track and Field Club OB・OG Society All Rights Reserved.
このウェブサイトのコンテンツの無断転載、複製を禁じます。
powered by obiogi